Работа по профилактике когнитивных нарушений

В ГБСУСОН “Александровский дом-интернат для престарелых и инвалидов”песихологом проводится индивидуальная работа по профилактике когнитивных нарушений у лиц пожилого возраста.

Пожилой возраст является самым сильным и независимым фактором риска развития нарушений функций головного мозга. Поэтому своевременная диагностика и как можно более раннее начало профилактики когнитивных нарушений у пожилых людей чрезвычайно важны, так как эти нарушения часто достигают степени слабоумия при их поздней диагностике.

На занятиях получатели социальных услуг занимаются развитием мелкой моторики рук, отгадыванием ребусов, загадок, головоломок и т.д. Основная часть занятия включает в себя упражнения и задания на развитие памяти, внимания, мышления и воображения. Известно, что функции мышления, памяти и речи зависят от навыков мельчайших движений рук, поэтому данному направлению работы в учреждении уделяется большое внимание. Развитие мелкой моторики рук тесно связано с речевой и мыслительной функцией. Такие занятия направлены на восстановление речевой функции в случае ее временной утраты вследствие, например, инсульта.

Кроме того, упражнения на развитие когнитивных функций улучшают настроение пожилых людей за счет достижения ими определенных результатов в ходе работы.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.